Переход на сайт Группы ГМС

company_name.png

Качество,

современные решения



24.02.2020

Познавательная экскурсия в Музей Великой Отечественной войны и в мемориальный комплекс «Линия Сталина»

Свое свободное время всегда хочется провести интересно и с пользой. 22 февраля Профсоюзным комитетом завода была организована познавательная экскурсия в Музей Великой Отечественной войны в г. Минске и в мемориальный комплекс «Линия Сталина». Участие в поездке приняли 40 человек. 

IMG-c79807176ec0d19a05b92b3a37b7a138-V.jpg

Знакомство с экспозицией музея под открытым небом оставило сильные впечатления. Интересно было увидеть военную технику и сооружения времен Отечественной войны, узнать о событиях и оборонительных боях ее первых месяцев, почувствовать неимоверные трудности, с которыми столкнулись наши воины в боях с фашистскими захватчиками. 

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» рассказывает историю самого масштабного оборонительного сооружения на территории бывшего СССР. Во время нашей экскурсии мы узнали историю возникновения этого сооружения, смогли спуститься в сохранившие ДОТы, познакомились с их устройством, прошлись по самым настоящим окопам. Экскурсоводы, облаченные в форму военных лет, создают уникальную атмосферу, позволяющую проникнуться духом военного времени. На территории комплекса находится военная техника как времен Великой Отечественной войны, так и более современные образцы. 

В кафе, которые расположены на территории, можно попробовать самую настоящую солдатскую кашу. 

В день экскурсии на Линии Сталина прошла демонстрация боевого искусства солдат и офицеров. Участники экскурсионной поездки стали свидетелями воссозданных военных баталий. В жизнь воплотились самые яркие военные реконструкции. Эпизод из Афганской войны - бой в кишлаке Кобай провинции Кандагар. И сценарий из Рогачевской наступательной операции 1-го Белорусского фронта. Бои проходили в районе Нового Быхова, Жлобина и Рогачева. А успех операции создал благоприятные условия для наступления на бобруйском направлении. 

Реконструкции были посвящены Дню защитников отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также Дню памяти воинов-интернационалистов. В нынешней реконструкции на поле боя встретились: с советской стороны реплика самоходки СУ-76М, которую своим огнем поддерживали противотанковая артиллерия и минометы, а с германской – точные копии танков Pz-III и Pz-38 и самоходного орудия Sturmgeschutz, а также переделанный в Opel Kadett Москвич 400 , БТР-40 и мотоцикл BMW R-71. 

Постановка состояла из четырех зрелищных действий, включавших в себя показ периода оккупации и партизанского движения, контратаки немцев и наступления наших войск. Противники обстреливали друга, бились в рукопашной и падали, сраженные пулями и снарядами. Все сопровождалось постоянными взрывами и густым дымом. Афганскую реконструкцию организаторы праздника посвятили бою 173-го отдельного отряда спецназа ГРУ с моджахедами в кишлаке Кобай в провинции Кандагар, прошедшему октябре 1987 года. В спектакле были задействованы грузовые машины и бронетехника, стоявшие на вооружении ОКСВ: ЗИЛ-131 “Манипулятор” , БМД-1 , БРДМ-2 и др. Обо всем, что тогда происходило, мы узнали из пяти небольших эпизодов с условными названиями “Мирная жизнь”, “Эмиссары моджахедов”, “Советские солдаты”, “Атака моджахедов” и “Возмездие ОКСВ”. Их героями стали члены группы военно-исторической реконструкции “Шурави”, представшие в виде мирных жителей, военнослужащих советской армии, афганских душманов и зарубежных инструкторов.

DSC08523.JPG

DSC08509.JPG

DSC08517.JPG

DSC08527.JPG


Возврат к списку