Переход на сайт Группы ГМС

company_name.png

Качество,

современные решения



03.05.2013

ОАО "Бобруйский машиностроительный завод" освоил производство новой конструкции нефтяных насосов 2НК, отвечающих требованиям стандарта API 610

С целью наиболее полного удовлетворения потребителей в выпускаемой продукции, а также в рамках мероприятий по расширению номенклатуры насосов, заводом освоено производство новой конструкции нефтяных насосов 2НК, отвечающих требованиям стандарта API 610.

Нефтяные консольные центробежные насосы типа 2НК предназначены для применения в технологических установках нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств, а также в других отраслях народного хозяйства для перекачивания нефти, нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов и других жидкостей, сходных с указанными по физическим свойствам (удельному весу, вязкости и пр.) и коррозионному воздействию на материал деталей насосов, плотностью не более 1050 кг/м³ и температурой от -80° до + 400°С. Перекачиваемая жидкость не должна содержать твердых взвешенных частиц размером более 0,2 мм. Массовая доля твердых взвешенных частиц в жидкости не должна превышать 0,2%.

Принципиальные отличия насосов типа 2НК от серийно выпускаемых насосов 1НК:

1) в качестве отвода применена новая конструкция двухзавиткового спирального отвода, позволяющая получить высокий гидравлический КПД, снизить радиальные силы и устанавливать сменные проточные части при значительных изменениях параметров насоса по подаче и напору с обеспечением высоких значений КПД, уменьшить габариты и массу.Насосы новой конструкции 2НКявляются полностью взаимозаменяемыми с насосами 1НК по всем параметрам, габаритным и присоединительным размерам.

2) применены высокоэффективные рабочие колеса, позволяющие получить высокий КПД, снизить NPSHR, шум и вибрацию.

3) материальное исполнение проточной части выполнено в трех вариантах – углеродистая сталь, хромистая сталь, хромоникельтитановая сталь.

4) применены сменные уплотнительные кольца из твердосплавных материалов на роторных и статорных деталях.

5) конструкция насоса обеспечивает как осевой, так и боковой подвод перекачиваемой среды.

6) фланцы на всасывающем и нагнетательном патрубках выполнены в соответствии с DIN/ANSI/ISO.

7) разгрузка ротора от осевых усилий за счет изменения диаметра щелевого уплотнения на основном диске рабочего колеса и разгрузка от радиальных сил с применением двухзавиткового спирального отвода обеспечивает продолжительный срок службы подшипников.

8) жесткий вал обеспечивает наименьший прогиб, исключая касание вращающихся частей о неподвижные, а также увеличивает долговечность торцового уплотнения.

9) камера уплотнения вала выполнена согласно API610, что позволяет использовать торцовые уплотнения соответствующие API682 различных производителей.

10) система смазки и охлаждения кронштейна обеспечивает продолжительный срок эксплуатации подшипников. Корпус кронштейна выполнен стальным.

11) охлаждаемые крышка корпуса и фланец кронштейна позволяет снизить температуру кронштейна при высоких температурах перекачиваемой среды.

12) жесткая конструкция насоса и плиты и специальное их крепление между собой обеспечивают свободное перемещение корпуса насоса при изменении температуры без расцентровки с двигателем, а также обеспечивают надежную работу в районах с сейсмичностью до 9 баллов по шкале MSK-64.

13) применены масленки постоянного уровня новой конструкции с возможностью замены на импортные.

В качестве соединительной муфты применяется надежная и долговечная упругая пластинчатая муфта.

Насосы 2НК 65/35-70, 2НК 65/35-125, 2НК 200/120-70, 2НК 200/120-120, 2НК 200/120-210, 2НК 560/335-70, 2НК 560/335-120 - одноступенчатые консольные насосы с рабочим колесом одностороннего входа жидкости. Снижение давления в камере перед уплотнением вала осуществляется разгрузочным устройством, соединяющим полость высокого давления (за колесом) с всасывающим пространством.

Насосы 2НК 560/335-180, 2НК 560/335-300 - одноступенчатые консольные насосы с рабочим колесом одностороннего и двустороннего входа жидкости. Исполнение с рабочим колесом одностороннего входа выполнено с предвключенным колесом (шнеком).

Насос 2НК65/35-240 - двухступенчатый консольный насос с рабочими колесами одностороннего входа жидкости. Для снижения давления перед уплотнением предусмотрено разгрузочное устройство, которое представляет собой каналы во вращающихся частях щелевого уплотнения и в теле вала, сообщающиеся через отверстие в теле вала со всасывающим пространством насоса.

В комплект поставки входит: насос в сборе с уплотнением вала, ответными фланцами, электродвигателем, соединительной муфтой, ограждением муфты и фундаментной плитой со стойками; вспомогательные трубопроводы в пределах насосного агрегата (в том числе арматура и контрольно-измерительные приборы); фундаментные болты с гайками и шайбами; регулировочные винты с пластинами; комплект запасных частей.

Возврат к списку